INSZENIERUNGEN


Inszenierungen 

   1 • 2003: "Schlacht", H. Müller, bat-Berlin 
   2 • 2003:  "Der gute Mensch von Sezuan", B. Brecht, bat-Berlin
   3 • 2003: "Peer Gynt", H. Ibsen, bat-Berlin
   4 • 2004: "Gyges und sein Ring", F. Hebbel,  bat-Berlin, (Co-Produktion mit Das TAT, Frankfurt)
   5 • 2004: "Das Elend der Welt", P. Bourdieu,  Maxim-Gorki-Theater Berlin
   6 • 2004: "Mein langer langer Lauf zu mir selbst", J. Fischer, Deutsches Theater Berlin
   7 • 2005: "König Johann", W. Shakespeare, bat-Berlin
   8 • 2006: "Malirats", K. Smith,  Staatstheater Stuttgart
   9 • 2006: "Valentinstag", I. Wyrypajew, Russisches Theater Berlin
10 • 2006: "Mama Medea", T. Lanoye, Deutsches Theater Berlin
11 • 2007: "Sissi - Ein Projekt", A. Rößler, Schauspielhaus Graz
12 • 2007: "Reigen", A. Schnitzler, Staatstheater Mainz
13 • 2007: "Das Wunderwerk oder die RE-Mohammed-TV Show", C. Lollike,  Staatstheater Stuttgart
14 • 2008: "City - der unwahrscheinlichste aller Orte", M. Hvorecky, Schauspiel Hannover
15 • 2008: "Hamlet - Im Stuttgarter Hauptbahnhof", W. Shakespeare, Lokstoff - Theater im öffentlichen Raum
16 • 2008: "Unterm hohen Himmel: Parzival ", K. Lange, Staatstheater Stuttgart
17 • 2009: "Frühlingserwachen", N. D. Calis, Staatstheater Mainz
18 • 2009: "Jailhouseblues", J. Graser,  Staatstheater Wiesbaden
19 • 2009:  "Die Durstigen", W. Mouawad, Staatstheater Mainz (nominiert für beste Nachwuchsregie- Theater Heute 2010)
20 • 2010: "Durch die Wüste", A. Rößler nach Motiven von K. May,  Staatstheater Mainz 
21 • 2010: "Meeresfrüchte", A. Rößler & A. Bardos nach dem Film von O. Ducastel & J. Martineau, Staatstheater Wiesbaden
22 • 2010: "Frohe Feste", A. Ayckbourn, Theater Lüneburg 
23 • 2010: "Die schmutzigen Hände", J.P. Sartre, Hessisches Landestheater Marburg (nom. f. d. Bensheimer Theaterpreis 2011 sowie                                          Preis für Beste Regie und Bestes künstlerisches Konzept bei den Hessischen Theatertagen 2011)
24 • 2011: "Küste", W. Mouawad, Staatstheater Mainz 
25 • 2011: "FRAGILE!", T. Stivicic, Staatstheater Stuttgart 
26 • 2011: "Kaspar Häuser Meer", F. Zeller, Staatstheater Wiesbaden 
27 • 2011: "Das Kamel ohne Höcker", J. H. Khemiri,  Staatstheater Mainz 
28 • 2012: "Antigone", Sophocles, Hessisches Landestheater Marburg 
29 • 2012: "Supernova", Ph. Löhle,  Theater Baden-Baden 
30 • 2012: "Mama Medea", T. Lanoye, Hessisches Landestheater Marburg, (nominiert für die hessischen Theatertage 2013) 
31 • 2013: "Jugend ohne Gott", Ö. v. Horváth, Thüringer Landestheater Rudolstadt 
32 • 2013: "Romeo und Julia - Liebe Macht Tod", Theater Vorpommern 
33 • 2013: "Vater Mutter Geisterbahn", M. Heckmanns, Hessisches Staatstheater Wiesbaden 
34 • 2013: "Gyges und sein Ring", F. Hebel,  Theater Vorpommern 
35 • 2014: "Clerk - Die Ladenhüter", K. Smith,  Theater Vorpommern 
36 • 2014: "Warteraum Zukunft", O. Kluck,  Theater Marburg 
37 • 2014: "Frühlingserwachen 2.0", A. Rößler, Theater Vorpommern 
38 • 2014: "Trommeln in der Nacht", B.Brecht, Theater Rudolstadt
39 • 2014: "Der Turm", J. v. Dueffel  - nach dem Roman von U. Tellkamp, Theater Vorpommern 
40 • 2014: "König Drosselbart", S.Löschner,  Theater Vorpommern 
41 • 2015: "Die Welt mein Herz", M.Salazar,  Theater Baden-Baden  
42 • 2015: "Was zu sagen wäre warum", O. Kluck,  Theater Vorpommern
43 • 2015: "Nathan der Weise", G.E. Lessing,  Theater Vorpommern
44 • 2016: "Terror", F. von Schnarch,  Theater Vorpommern
45 • 2016: „Männer, Männer, Männer“ - Szenischer Liederabend, Theater Vorpommern
46 • 2016: "Ein Zukunftsprojekt", A. Rößler - Futurium Berlin
47 • 2016: "Egmont", J. W. Goethe, Theater Baden-Baden
48 • 2016: "Demut vor deinen Taten Baby", L. Neumann, Theater Lüneburg
49 • 2017: "Good Bayreuth", O.Bukowski/P.Schanz, Theater Coburg
50 • 2017: "Moby Dick", A.Rößler nach H.Melville, Theater Rendsburg
51 • 2018: "Biedermann und die Brandstifter", M.Frisch, Theater Baden-Baden
52 • 2018: "Mutter Courage und ihre Kinder", B.Brecht, Burghofbühne Dinslaken
Share by: